Советы:
1)Начните с азов, т.е. с алгоритмизации (думаю Гугл ;) Вам поможет), а из языков я бы посоветовал что-нибудь консольное (чтобы сосредоточиться на общих алгоритмах, оставляя в стороне ввод/вывод). Программы не принципиальны, можете вообще обойтись без них, создаете текстовый файл:

<html>
<body>
<script type="text/javascript"><!--
// а вот здесь можете кодить
--></script>
</body>
</html>

сохраняете с расширением html и начинаете изучать JavaScript (ссылки на документацию - опять же, Гугл... ну или Яндекс )) ).

Конечно, способ немного экстремальный, но приступить можно прямо сейчас :-)
2)Сейчас набирают силу web-технологии, поэтому для перого языка считаю оптимальным php, он простой и в тоже время имеет большие возможности, начинать изучать лучше всего так - скачиваете в интеренет любую книгу на тему php и смотрите синтаксис языка, основные функции, потом делаете что-нибудь просто е например печать Hello World:

<?
print 'Hello World';
?>

Пото начинаете усложнять программу - добавляете использование параметров запроса, потом добавляете операторы условия, цикла, и.т.д. Через некоторое время у вас будет програма, которая полностью отличается от начальной, а вы уже буду знать азы этого языка. Пото продолжаете дальнейшую практику, смотрите статьи о создании чего либо на это языке, делаете аналогичное сами и через пару недель вы уже будете достаточно уверенно разбираться с этим языком програмирования.

Для начала вам нужен web-сервер, наиболее простой вариант - Демвер от DKLab.
3)     1. Изучение имеет смысл начать с классического С, лучше всего - в среде Unix/Linux. Это даст возможность понять механизмы работы компьютера более тонко, "осадит" в голове понимание  "как это работает" (попробуйте написать драйвер устройства, того же дисковода).
        2. После освоения C имеет смысл почитать что-то вроде Гради Буча про объектно-ориентированное программирование и освоить С++ (можно для себя, к примеру, написать какую-то игрушку - это и работа с графикой, и написание некоего ИИ).
        3. Для очень быстрого создания пользовательских программ, наполненных деловой, интерактивной графикой, аналитическими графиками, обработки данных - имеет смысл освоить C#. В ближайшее время это будет наиболее востребованный язык на рынке Windows-систем, + знание различных компонент платформы .Net можно использовать и с другими языками.
Для выбора чего-то одного вначале определите, в какой области Вы в дальнейшем хотите работать.